-

‏ صارع الهبوط وانهى الموسم بالكاس .. شووت تكشف غموض "اجمك" منافس النصر اسيوياً

  الإثنين 18, فبراير, 2019, 09:43

بسام قايد

‏ صارع الهبوط وانهى الموسم بالكاس .. شووت تكشف غموض "اجمك" منافس النصر اسيوياً

بسام عبدالله - شووت

يرى عشاق الكرة الاسيوية بأن فريق أجمك الأوزبكي المتأهل للمحلق الأخير لدوري ابطال اسيا أكبر مفاجأت القارة في الفترة الاخيرة، فالفريق الاوزبكي الذي سيواجه النصر ، واجه منافسا قويا هو استقلال دوشنبه الطاجيكي وصيف كاس الاتحاد الآسيوي عام ‏‏2015م وصاحب الحضور القوي في تلك البطولة ولكنه أقصاه وترشح ليواجه النصر، ومكمن هذا الاستغراب أن النادي ‏مغمور على مستوى القارة الذي يعتبر مفاجأة 2018م في اوزبكستان حل تاسعا في سلم الترتيب، وقبل الأخير في دوري الصعود والهبوط، ‏لكنه حقق اكبر مفاجأة في تاريخ كأس اوزبكستان بفوزه بالبطولة في اكتوبر ‏الماضي على حساب أقوى، نحن في شووت سلطنا الضوء على هذا الفريق لنتعرف عليه أكثر:

‏ التأهل لآسيا من بوابة الكأس أولى ‏

ضمن فوز اجمك بكاس اوزبكستان على حساب أقوى وأكثر الأندية شعبية وبطولات في اوزباكستان ‏باختاكور طشقند بثلاثية مقابل هدف واحد ليتأهل لتصفيات دوري ابطال آسيا 2019م ‏من بوابة الكأس.

ولم يكن الطريق ممهدا لفريق مدينة اولماليك (اولماليق) جنوب ‏طشقند، فقد هزم في طريقه للنهائي أندية سبق لها المشاركة آسيويا وهي:‏

‏في دور الـ16 فاز على فريق ناساف قارشي 2-1 سجل له اوتبيك زاكيروف، والصربي ‏جيوفان دوكيتش.‏

‏ودور الـ8 فاز على فريق مشعل (ماشال) بعد وقت اصافي 3-1

سجل اهدافه ‏كمال الدين مورزويف والصربي فلاديمير بوبيانا، وجاسور حسينوف.‏

‏و الـ 4 (نصف النهائي) فاز على بونيودكور 2-1 بهدفي مظفر مظفروف وظفر ‏بولونوف.‏

‏وفي النهائي فاز على باختاكور 3-1 في الوقت الاصلي بأهداف الصربي جيوفان ‏دوكيتش(هدفين) وزهير بيريموف.‏

‏المفاجآت مستمرة

استمرارا لمفاجآته القوية استقبل اجمك في ملعبه فريق استقلال دوشنبه الطاجيكي، ‏صاحب الخبرة الآسيوية الكبيرة في التصفيات التمهيدية لدوري ابطال آسيا، وهزمه 4-‏‏2، بعد لقاء صعب تقدم فيه الضيوف بعد دقيقتين وعدل النتيجة في الشوط الأول ‏عبر ديلشود دجو رؤف، ليتقدم الاستقلال بداية الشوط الثاني ويعدل النتيجة اجمك ‏بواسطة صنعت شيكوف ويضيف ظفر بولونوف وجاسور حكيموف هدفين آخرين ‏تأهل بهما الفريق لملاقاة النصر.‏

‏3 مدربين في عام واحد

ساهمت النتائج المتذبذبة للفريق في موسم 2018م، في تغيير جهازه الفني ثلاث مرات ‏في ظرف 6 شهور بدءا بالمدرب الروسي فيكتور كوميكوف، ثم الوطني باختيور ‏اشورماتوف، واستقر على المدرب الشهير مير جلال قاسيموف، الذي سبق له قيادة ‏أقوى أندية اوزبكستان فضلا عن المنتخب الأول.‏

‏ محترفو الفريق

يضم الفريق عددا من المحترفين، أبرزهم نجم الفريق الصربي وأبرز هدافيه جيوفان ‏دوكيتش، ومواطنيه ميروليوب كوستيتش وفلاديمير بوباينا، والمدافع البيلاروسي ‏فلاديسلاف كوسمنين، وضم مؤخرا المولدافي فاديم سميرتان، بدلا عن الصربي ميلوس ‏تريفوفيتش، ويضم الحارس القرغيزي بافيل ماتياس.‏

ولايضم الفريق أي لاعب دولي اوزبكي، وابرز لاعبيه:‏

‏ الحارسان: رومان عبدلوف واكبر توراييف.‏

صنعت شيلوف، جاسور حكيموف، ديلشود دجو رؤف،

ظفر بولونوف، زهير ‏بيريموف، الصربي جيوفان دوكيتش، مظفر مظفروف، كمال الدين مورزويف ‏والصربي فلاديمير بوبيانا، وجاسور حسينوف، كمال الدين موزرويف، عصمت ‏ايسرويلوف، جمشيد حسينوف، لطف الله تورابييف، عبدالغفور هو جاكباورف.‏

‏ فريق شركة تعدين

‏ على غرار أغلب أندية اوزبكستان القوية، يتبع فريق اجمك ‏AGMK‏ ، لشركة تعدين ‏اوزبكية مقرها

في اولماليك على حدود قيرغيستان، والفريق تأسس عام 2004م، ‏امتدادا لفريق ميتالورج الأوزبكي في عهد الاتحاد السوفيتي وكان له حضورا جيدا في ‏دوري الدرجة الثانية، وتغير المسمى لوجود فريق بنفس الاسم هو ميتالورج بيك آباد ‏تأسس عام 1945م، وتمسك بمسماه، ليتم

اختيار الحروف الأولى للشركة الراعية ‏اسما للفريق AGMK.

ويلعب الفريق على ملعبه الخاص المسمى مركازي الذي يتسع لأكثر من 12 الف ‏متفرج، في مدينة اولماليك(الماليق) في اقليم طشقند.‏


أكتر الاخبار قراءة

انفوغرافيك

عرض المزيد

دوري الأمير محمد بن سلمان لأندية الدرجة الأولى

  • أبها

    16:00:00

    العروبة
  • هجر

    18:35:00

    النجوم
  • الشعلة

    15:45:00

    العداله
  • الطائي

    16:10:00

    جدة
  • الخليج

    18:35:00

    القيصومة

تصفيات بطولة أمم أوروبا

  • رومانيا

    22:45:00

    جزر فارو
  • مالطا

    22:45:00

    إسبانيا
  • البوسنة والهرسك

    22:45:00

    اليونان
  • أرمينيا

    20:00:00

    فنلندا
  • ايرلندا

    22:45:00

    جورجيا
  • النرويج

    22:45:00

    السويد
  • إيطاليا

    22:45:00

    ليشتنشتاين
  • سويسرا

    22:45:00

    الدانمارك

تصفيات بطولة آسيا تحت 23 سنة

  • اندونيسيا الاوليمبي

    12:00:00

    بروناي دار السلام الاوليمبي
  • الاردن الاوليمبي

    17:15:00

    سوريا الاوليمبي
  • سنغافورة الاوليمبي

    13:00:00

    منجوليا الاوليمبي
  • العراق الاوليمبى

    18:15:00

    ايران الاوليمبي
  • قيرجيزستان الاوليمبي

    20:15:00

    الكويت الاولمبى
  • اليابان الاوليمبى

    14:30:00

    ميانمار الاوليمبي
  • نيبال الاوليمبي

    19:00:00

    افغانستان الاوليمبي
  • تيمور الشرقية الاوليمبي

    11:03:00

    ماكاو الاوليمبي
  • تركمنستان الاوليمبي

    15:15:00

    اليمن الاوليمبي
  • كوريا الجنوبية الاوليمبي

    11:30:00

    استراليا الاوليمبي
  • بنجلاديش الاوليمبي

    16:00:00

    سريلانكا الاوليمبي
  • الهند الاوليمبي

    13:00:00

    باكستان الا ولمبى
  • لبنان الاوليمبي

    17:25:00

    المالديف الاولمبى
  • كامبوديا الاوليمبي

    14:30:00

    تايبيه الصينية الاوليمبي
  • السعودية الاوليمبي

    20:25:00

    الإمارات الاوليمبي
  • قطر الاوليمبي

    19:00:00

    عمان الاوليمبي
  • كوريا الشمالية الاوليمبي

    09:00:00

    هونج كونج الاوليمبي
  • اوزبكستان الاوليمبي

    15:00:00

    طاجيكستان الاوليمبي
  • فيتنام الاوليمبي

    15:00:00

    تايلاند الاوليمبي
  • فلسطين الاوليمبي

    19:00:00

    البحرين الاوليمبي
  • لاوس الاوليمبي

    11:03:00

    الفيلبين الاوليمبي
  • ماليزيا الاوليمبي

    15:45:00

    الصين الاوليمبي

دوري الأمير محمد بن سلمان لأندية الدرجة الأولى

  • العين

    16:05:00

    الجبلين
  • الجيل

    18:35:00

    الوشم
  • نجران

    16:00:00

    نادي ضمك
  • الأنصار

    16:15:00

    المجزل
  • الكوكب

    15:45:00

    النهضة

الدورى السعودى للمحترفين

  • الإتفاق

    20:30:00

    القادسية
  • الحزم

    20:20:00

    الفتح
  • التعاون

    19:00:00

    الوحدة
  • الفيحاء

    18:55:00

    الباطن
  • اهلي جدة

    20:40:00

    الرائد

كأس ليبرتادوريس

  • كروزيرو

    03:30:00

    سي دي لارا